изолента оптом
 
 

Клей эпоксидный Класс

Клей эпоксидный Класс

Клей эпоксидный Класс

Торговая марка: Класс

Цена: 39р.; 49р.

100г. (150) г. "Класс", пр-во Россия, г. Каменск-Шахтинский

Количество в упаковке - 30 шт.

225г.- 65 руб. "Класс", пр-во Россия, г. Каменск-Шахтинский

Количество в упаковке - 35 шт.

Как правило, скрепление различных деталей можно осуществлять не только шурупами, гвоздями и сваркой, но и с помощью надежных клеящих составов. В их число входит эпоксидный клей, который отличается рядом положительных свойств и применяется во многих сферах жизни человека. В этой статье мы подробнее расскажем о свойствах и сфере применения эпоксидного клея.

Что содержится в эпоксидном клее?

Основным компонентом чаще всего выступает сама эпоксидная смола, а дополнительным – отвердитель. Также применяются полимерные отвердители, которые улучшают состав: каучуки, смолы и др. Помимо этого, в состав стали добавлять большое количество наполнителей, повышающих эффективность и упрощающих методику склеивания.

Растворители предназначены для изменения вязкости клея. При самостоятельном внесении ацетона или спирта важно правильно рассчитать пропорции, чтобы не потерять вышеупомянутых характеристик. Но, чаще всего, спиртосодержащие вещества уже есть в составе многих товаров, поэтому добавлять что-то новое не всегда стоит.

Свойства эпоксидного клея

  • Теплостойкость. Склеенные детали могут эксплуатироваться в условиях повышенных температур. Смола не меняет своих свойств даже при температуре 250C градусов.
  • Морозостойкость. Нижний предел температурного диапазона достигает -20C градусов.
  • Устойчивость к химикатам. Чаще всего, химические вещества не воздействуют на состав, что позволяет обрабатывать изделия любыми чистящими составами.
  • Эластичность. Клеевой шов способен удерживать детали, подвергающиеся незначительному смещению. Поэтому без труда подвергается физическим деформациям.
  • Отсутствие проводимости воды и электрического тока. В некоторых случаях эпоксидный клей используется, как универсальный материал для изоляции.

Как работает эпоксидный клей?

Застывший клей невозможно растворить, поэтому его убирают только механическим способом, зачастую, с помощью шпателя или лезвия. Состав противопоказано использовать в пищевой промышленности, так как свойства клея могут быть весьма токсичными.

Несмотря на высокие показатели адгезии, есть ряд материалов, с которыми клей не взаимодействует в долгосрочной перспективе: тефлон, полиэтилен, силикон и др. Всё из-за того, что такие компоненты при контакте с клеем начинают разрушаться и восстановить их практически невозможно.

Процесс отверждения может происходить по-разному, так как всё зависит от типа используемого средства. Если клей состоит из эпоксидной смолы и некоторых пластификаторов с наполнителями, то отверждение происходит при температуре 20C градусов. Среднее время реакции составляет 36 часов.

У модифицированных композиций температура для процесса отверждения достигает 120C градусов. Такие материалы в основном используются при работе с веществами, подверженными механическим нагрузкам. Горячий клей устойчив к воздействию масел и нефтесодержащих продуктов. При вышеупомянутой обработке повышается не только прочность, но и теплостойкость, а также электроизоляционные качества.

Сфера применения

Уникальные свойства в сочетании с клеящими способностями способствуют тому, что эпоксидный клей Класс – востребованный материал, легко применимый во многих ситуациях. Можно выделить основные сферы его применения:

  • Автомобильная промышленность. В ремонтных работах средство скрепляет изделия из стеклопластика между собой, что позволяет обеспечить повышенную герметичность салона. При правильном использовании клей позволит заделать отверстие в топливном баке, в кузове, отремонтировать внутреннюю обшивку автомобиля.
  • Строительство. Состав заливают в трещины, которые образовываются в бетоне. Она добавляется в цементные стяжки и железобетонные балки в качестве наполнителя, повышающего прочность конструкций. Используют клей и по прямому назначению – для соединения деталей, которые по каким-то причинам отсоединились друг от друга.
  • Судостроение и самолётостроение. Корпуса яхт обрабатывают средством для придания материалу водоотталкивающих свойств. Части стеклопластика скрепляются смолой, которая востребована также, как способ крепления ряда теплозащитных элементов.
  • Быт. Эпоксидный клей легко применим в быту из-за своей универсальности и практичности. Таким продуктом можно восстановить мебель, обувь, элементы декора и другие важные составляющие в быту.