изолента оптом
 
 

Холодная сварка. Кратко о главном

Холодная сварка "Скол" представляет собой двухкомпонентный клей, разработанный на основе определенного вида эпоксидной смолы и отвердителя. Оба элемента могут выпускаться в различных видах, напоминающих пластилин или крем.

Состав средства

Вещество производится с использованием нескольких композитов: эпоксидной смолы и отвердителя, а также наполнителя и несущей основы. Пластификаторы придают составу нужные свойства, такие как пластичность, устойчивость к ударам, а также влияют на прочность и скорость схватывания.

В твердых формах обычно не применяют пластификаторы, за исключением случаев, когда в составе есть порошки окислов металлов. Это связано с тем, что порошки окислов металлов могут добавляться для улучшения характеристик, таких как прочность и стойкость к коррозии.

Чем отличается холодная сварка от обычного клея?

Холодная сварка и обычный клей имеют некоторые сходства, но также и существенные различия:

  • Консистенция. Холодная сварка обычно имеет более вязкую и почти твердую консистенцию по сравнению с обычным клеем. Это обусловлено необходимостью создания прочного и устойчивого соединения между металлическими поверхностями, что требует более плотного и прочного материала.
  • Микрокапсулы. В холодной сварке компоненты эпоксидной смолы и отвердителя могут быть запечатаны в микрокапсулы, что предотвращает их растекание и обеспечивает стабильное соотношение компонентов до момента применения. В обычном клеевом составе такого не наблюдается, компоненты могут смешиваться непосредственно перед применением.
  • Наполнитель. Хотя оба материала могут содержать наполнители, в состав холодной сварки часто включают волокна или минеральный порошок, а также металлическую или керамическую пыль. Эти наполнители улучшают прочность и стойкость соединения, делая его более устойчивым к воздействиям.
  • Специализированные составы. Холодная сварка выпускается в различных типах и видах, предназначенных для различных целей и материалов. Специализированные составы могут быть разработаны для конкретных условий эксплуатации, таких как высокие температуры или агрессивные среды.

Как работает холодная сварка?

Процесс работы холодной сварки включает несколько этапов:

  • Подготовка компонентов. Клеевой компонент и отвердитель могут быть хранится отдельно или находиться в одном блоке, как пластилиновая плитка. Перед использованием необходимо отмерить необходимое количество каждого компонента.
  • Смешивание компонентов. Компоненты обычно смешивают вручную, разминая их на керамической плитке или другой подходящей поверхности. В процессе смешивания активируются химические реакции между клеевым компонентом и отвердителем, начинается процесс полимеризации.
  • Приготовление к применению. После смешивания холодная сварка обычно остается мягкой и пластичной, похожей на пластилин. Это облегчает ее нанесение на соединяемые поверхности.
  • Склеивание. Данный процесс происходит после нанесения холодной сварки на соединяемые поверхности. Состав обладает достаточной вязкостью для того, чтобы удерживать соединяемые детали на месте до завершения процесса схватывания.
  • Схватывание. Холодная сварка обычно начинает схватываться через некоторое время после нанесения, обычно это происходит примерно через 15 минут. За это время происходит окончательное отверждение и полимеризация композиции, образуя прочное соединение между поверхностями.

Какая бывает холодная сварка?

Вещество может принимать различные формы в зависимости от её состава и метода применения:

Жидкая холодная сварка: это смесь эпоксидной смолы, отвердителя, наполнителя и пластификатора. Этот вид сварки удобен в использовании, особенно когда необходимо применить всю смесь однократно, например, для литья детали целиком в гипсовую форму.
Сухая холодная сварка: представляет собой твердую массу, доступную в трубчатой форме. Внутри такой трубки может содержаться еще один слой, окрашенный в белый или черный цвет.

Преимущества и недостатки холодной варки

Холодная сварка имеет свои плюсы и минусы, которые следует учитывать при её применении.

Преимущества холодной сварки:

  • Высокая адгезия и минимальная подготовка поверхности. Не требуется сложная подготовка поверхности для склеивания, так как холодная сварка обеспечивает хорошую адгезию.
  • Удобство хранения. Возможность хранить в неприспособленном месте благодаря отсутствию необходимости в специальных условиях.
  • Легкость использования. Холодную сварку легко дозировать и применять без специализированных инструментов.
  • Быстрое схватывание. Средство быстро схватывается, что позволяет быстро выполнить ремонтные работы.

Недостатки холодной сварки:

  • Зависимость от условий окружающей среды и навыков пользователя. Качество склеивания может страдать от температуры и влажности воздуха, а также от недостаточной подготовки компонентов.
  • Требуется физическая сила для разминания. Для хорошего результата может потребоваться значительное усилие при разминании компонентов.

Правила и способы хранения

  • Холодную сварку следует хранить в запечатанном плотном пакете, чтобы предотвратить попадание влаги.
  • Также рекомендуется хранить при температуре около 8 C в сухом и прохладном месте, таком как подвал или гараж.
  • Хотя остатки холодной сварки можно временно хранить в холодильнике, для долгосрочного хранения это не рекомендуется.